Campeonatos y Noticias

Ganadores 2006-2009

0 Comentarios
2216

2006- Premio Petrobras Motor - 6 Horas

CATEGORIA FUERZA LIBRE MÁS DE 2.000 C.C.
 
P.
No.
PILOTOS
AUTOS
PATOCINADORES
VTS
1.   47 Juan Espinosa / Mauricio Moncayo JEC Toyota Filtros WEB – Amedex - Ecuador 236
2. 35 Cristian Taleb / Carlos Pareja / Sebastián Merchán Prototipo Fast Boy – Andinatel Ecuador 224
3. 39 Sergio Tovar / Santiago Tovar Datsun 2.8 Colombia 220
 
CATEGORIA FUERZA LIBRE HASTA 2.000 C.C.
 

 

P.
No.
PILOTOS
AUTOS
PATOCINADORES
VTS
1.   48 Tomás Steuer / Camilo Steuer / Jorge Cortés Caterham Opel Colombia 233
2. 19 Lionel Bessudo / Juan D. Chávez Vandiemen Aviatur Carga – Multilock 179
3. 53 Guillermo Méndez / David Méndez Prototipo Grupo Kriterium 171
4. 16 Camilo Soto / Manuel Soto / Miguel Ortiz Prototipo Watee Plus – PAC – DHL 164

 

 
CATEGORIA SUPERTURISMOS HASTA 2.000 C.C.
 

 

P.
No.
PILOTOS
AUTOS
PATOCINADORES
VTS
1.   25 Diego F. Mejía / Santiago Mejía / Diego Alarcón Renault Clio Renault Autostok 229
2. 02 Camilo Sáenz / Enrique de Francisco BMW M3 Autogermana – Castrol – Club Colombia 228
3. 62 Enrique Vargas / Joaquín Caicedo / Jairo Cifuentes Nissan Primera Nissan – Texaco – Carcaice 221
4. 54 Peter Juris / Santiago Soria Volkswagen Fox Aerogal-Embutidos Juris 218
5. 09 Carlos G. Perdomo/Gustavo Perdomo / Guillermo Moller Volkwagen Golf Novatel Colombia 215

 

 
CATEGORIA SUPERTURISMOS HASTA 1.600 C.C. MULTIVALVULARES
 

 

P.
No.
PILOTOS
AUTOS
PATOCINADORES
VTS
1.   22 Luis Cabrera / Enrique Mejía Alto Turbo Colombia 224
2. 70 Juan P. Madero / Juan A. Uribe Alto Turbo Shell – Omnitracs 218
3. 43 Jorge / Santiago / Camilo Puyo Swift GTI Motocicletas Skygo 217
4. 37 Carlos Grimaldo / Julián Pinzón Renault Clio Motocicletas Go Motos 214
5. 29 Camila Medina / Diego L. Forero / Daniel Guío / Jaime García Swift GTI Bolivariana OP Logística 196

 

 
CATEGORIA SUPERTURISMOS 8 VALVULAS HASTA 1.500 C.C.
 

 

P.
No.
PILOTOS
AUTOS
PATOCINADORES
VTS
1.   56 Raúl E. Gutiérrez / Cristian Gómez Swift Colpisa – PPG – Carsystem 215
2. 81 Eduardo Forero / Nelson Alvarez Swift Soexco – Clinautos Pereira 211
3. 05 José Luis Peña / José E. Peña Mazda Totto – Amaranta – Tikuna 211
4. 98 José L. Rodríguez/Fausto Jaramillo / Armando Rosero Suzuki Recochan-Escudería Ipiales 205
5. 41 Dagoberto Morales / Omar Sánchez / Alejandro Zea Volkswagen Yokohama-Rectificadora Continental 184

 

 
CATEGORIA TC 2.000
 

 

P.
No.
PILOTOS
AUTOS
PATOCINADORES
VTS
1.   52 Luis Barrera / Oscar Garzón / S. Barrera Honda J y C Motorsport 221
2. 97 Juan P. Bernal / Javier Bernal Swift Virkos – Champion 218
3. 69 Sergio Madero/Eric Guillón / José L. Peña Renault Logan Renault 216
4. 95 Andrés Bernal /Francisco Vergara / Juan Umaña Renault Megane Renault 205
5. 30 Alvaro Torres / Ricardo Reyes / Santiago Atuesta Swift Auto Zona 201

 

 
2007- Premio Petrobras Motor - 6 Horas
 
FUERZA LIBRE MAS DE 2.000 C.C.
 

 

P. No. PILOTOS AUTOS PATROCINADORES VTS
1.
09
Sebastián y Julián Martínez
Radical
Bodytech
196
2.
40
Santiago Tobar y Sergio Tobar
Datsun
 
179

 

 
FUERZA LIBRE HASTA 2.000 C.C.
 

 

P. No. PILOTOS AUTOS PATROCINADORES VTS
1.
48
Tommy Steuer, Jorge Cortés / Alejandro Lince
Lotus
 
195
2.
95
Sebastián Saavedra y Alexander Saavedra
Prototipo
Seringel
193
3.
53
Guillermo, David, Natalia Méndez / Steven Guerrero
Prototipo
Grupo Kriterion
184
4.
29
Davis Sánchez / José C. Forero
Radical
Bolivariana – Arimena
177
5.
16
Camilo, Francisco, Manuel Soto / Miguel Ortiz
Vandiemen
DHL
176

 

 
SUPERTURISMOS HASTA 2.000 C.C.
 

 

P. No. PILOTOS AUTOS PATROCINADORES VTS
1.
25
Santiago y Diego F. Mejía
Renault Clio
Autostok – Renault
192
2.
51
Patricio Larrea / Juan Moya / Juan Correa
Peugeot
Ecuador – Repsol
187
3.
02
Camilo Sáenz / Enrique de Francisco
BMW M3
Autogermana – Castrol – Club Colombia
185
4.
46
Camilo Gaitán Jr., Camilo Gaitán / Daniel Gaitán
Swift GTI
 
182
5.
62
Joaquín Caicedo / Alejandro Mejía/ Andrés Bejarano / Gabriel Chávez
Nissan Primera
Nissan – DHL – Carcaice
180

 

 
SUPERTURISMOS HASTA 1.400 C.C.
 

 

P. No. PILOTOS AUTOS PATROCINADORES VTS
1.
43
Jorge, Camilo y Santiago Puyo
Swift GTI
Auteco – Medellín
195
2.
33
Luis Jenaro Rico / Jaime Guerrero / Felipe Rezk
Chevrolet Alto
Petrobrás - Saint Gobain –Jincheng – Digital Press
191
3.
22
Luis Cabrera / Pedro Paladines / Patricio Larrea
Alto Turbo
Impofer – Dematrave
186
4.
30
Alvaro Torres / Fernando Marín / Fernando Amézquita
Swift GTI
Formit Rogers
176
5.
21
Roberto y Camilo Wilson
Swift GTI
Water Plus
168

 

 
SUPERTURISMOS 8 VALVULAS
 

 

P. No. PILOTOS AUTOS PATROCINADORES VTS
1.
71
Jhon A. Rivera / Juan C. Rivera
Swift – Pereira
Soexco Ltda.
184
2.
27
Víctor Mosquera / Jorge Martínez
Swift – Medellín
Mega Pinturas – Dupont – Joe Rocket
183
3.
86
Jorge Machado / Pablo Sanz / Diego Montoya
Swift – Pereira
AWA
181
4.
56
Raúl Gutiérrez / Christian Gómez / Luis Aristizábal
Swift – Medellín
Colpisa – PPG – Carsystem
181
5.
58
Mauricio Orozco / Juan Pachón
Oscar Ramírez
Swift – Pereira
Soexco Ltda. - Rentar Correcaminos
179

 

 
TC 2.000
 

 

P. No. PILOTOS AUTOS PATROCINADORES VTS
1.
97
Roland Urrea / Andrés Riaño / Jaime García
Hyundai
Turbochips – Roshfrans
175
2.
41
Nelson Gutiérrez / Bernardo Pinzón / Pavel Russi
Swift
BEF Computadores – Twin Technologies
174
3.
90
Gamal Hassan / José L. Borrero / Camilo Bernal / Andrés Prieto
Renault Logan
Renault – Bridgestone – ELF – Club Los Tortugas
169
4.
42
Juan Bueno / Alejandro Torres / David Rozo / Jorge Otálora
Renault 18
Altek Motor Sport
148
5.
38
Fabián Sánchez / Camilo Vargas / Daniel Guío
Renault 18
Multiheaders – Amortiguadores Gabriel
139

 

 
2008- Premio Petrobras Motor - 6 Horas
FUERZA LIBRE MAS DE 2.000 C.C.

 

P.
No.
PILOTOS
AUTOS
PATROCINADORES
VTS
1. 89 Oswaldo Fajardo / Hugo Fajardo Oldsmobile Cutlass Imdicol - Puma 243
2. 44
Juan Carlos Rojas
Giovanny Cavanzo
Camaro Aprilia 237
3. 47
Nelson Calle / Diego Echeverri
Gonzalo Clopatofsky
Subaru WRX STI Aguardiente 180 - Ejertol 219

 

FUERZA LIBRE HASTA 2.000 C.C.

 

P.
No.
PILOTOS
AUTOS
PATROCINADORES
VTS
1. 09
Sebastián Martínez
Julián Martínez
Radical Jim Beam 268
2. 68
Camilo Steuer / Thomas Steuer
Jorge Cortés / Juan Pablo Orjuela
Van Diemen USA Steuer Racing 252
3. 16
Francisco Soto / Camilo Soto
Miguel Ortiz / Manuel Soto
Van Diemen Renault DHL – Pack 251

 

 ST3 - SUPERTURISMOS HASTA 2.000 C.C.

 

P.
No.
PILOTOS
AUTOS
PATROCINADORES
VTS
1. 31 Paul Martínez / Sergio A. Corzo Swift GTI Mobil – Ferretería Rhino 230
2. 65 Andrés Vargas / Darío De Bedout Nissan Tiida Distrinissan – DHL – Carcaice 223
3. 38 Ricardo Castro / William Rudd Ford Focus Aceros y Aluminios 216

 

 ST2 - SUPERTURISMOS HASTA 1.400 C.C.

 

P.
No.
PILOTOS
AUTOS
PATROCINADORES
VTS
1. 43 Jorge, Camilo y Santiago Puyo Swift GTI Medellín Auteco 241
2. 06
Paula Calderón / Tatiana Calderón
Juan P. Clopatofsky
Kia Picanto Kia Motors – Kia Plaza 220
3. 08 Mauricio Restrepo / Hans Bliss Swift GTI Medellín   220

 

 ST1 - SUPERTURISMOS 8 VALVULAS

 

P.
No.
PILOTOS
AUTOS
PATROCINADORES
VTS
1. 86 Jorge I. Machado / Pablo Sanz Swift – Pereira AWA – Pegaucho 229
2. 07 Juan D. Cifuentes / John A. Rivera Swift – Pereira Soexco – Aica 228
3. 92 Camilo Agudelo / Juan D. Agudelo Sprint – Medellín Metrofrenos – ADA 214

 

 ST 4- Turismos hasta 2.000

 

P.
No.
PILOTOS
AUTOS
PATROCINADORES
VTS
1. 61
Camilo Vargas / Andrés Campuzano
Jorge Franco / Frank Kanayet
BMW Grupo GPC 209
2. 90
Camilo Uribe / Carlos Arturo Reyes
Marco E. Rodríguez / César Corzo
Renault Logan
Renault - Bridgestone
Club Los Tortugas
208
3. 04
Ricardo Abello / Juan Manuel Vera
Enrique Candela (Argentina)
Skoda Skoda – Shell – Varta - Eurodealer 169

 

 
 
 2009- Premio Petrobras Motor - 6 Horas
 
Fuerza Libre 3 MÁS 2.000 C.C.
 

 

 P.
No. PILOTOS AUTOS PATROCINADORES VTS
1.
63
Sebastian Saavedra /Felipe Merjech
Steven Goldstein / Frank Kanayet
Ferrari F430
Grupo GPC
244
2.
89
Oswaldo Fajardo Jr. /Hugo F. Fajardo
Víctor Hugo Fajardo
Oldsmobile Cutlass
Imdicol Ltda.
243
3.
47
Diego Echeverri / Nelson Calle
Gonzalo Clopatofsky
Subaru WRX
Aguardiente 180° - Pilogan –
Petro Tiger Company
179

 

 
Fuerza Libre 2 - Hasta 1.300 c.c.
 

 

 P.
No. PILOTOS AUTOS PATROCINADORES VTS
1.
80
Steven Goldstein / Fernando Navarrete / Antonio de la Reina
Radical
España
Niko Racing
244
2.
79
José C. Forero / Felipe Triana Mauricio Lozano
Radical
 
Quickpaint – Sáenz y Cia.
228
3.
84
Renzo Sandoval / Martín Sala
Omar Julián Leal
Radical
Lego – Extur
224
4.
88
Jaime Galán / Mauricio Varón
Mini Busa
La Pedrera – Chi Haircare – American Cheesecakes
211
5.
59
Javier Castillo / José L. Pulido
Juan D. López / Andrés F. Pulido
Prototipo Salamandra
Aviomar – Tremex – Dr. Pulido
Niko Racing
202
6.
53
Erich Pinzón / David Méndez
Andrés Méndez / Francisco Soto
Radical
Grupo Kriterion Ltda.
197

 

 
Fuerza Libre 1 – Hasta 2.000 C.C.
 

 

1.
54
Andrés G. Méndez / Natalia Méndez
Erich Pinzón / David A. Méndez
Van Diemen Renault
Data File S.A.
225
2.
19
Lionel Bessudo / Juan David Chaves
Van Diemen Ford
Aviatur – Carro a Gas
222
3.
29
Daniel Fernández / Luis A. Cortés
Prototipo Herber
DEF Ltda. – South American Coin Machine
179

 

 
ST3: Superturismos 1.401 a 2.000 c.c.
 

 

1.
25
Santiago Mejía / Diego F. Mejía
Diego Alarcón
Renault Clío
Renault – Autostok
238
2.
02
Camilo Sáenz / E. de Francisco
Mauricio Salazar
BMW M3
Autogermana S.A.
235
3.
66
Juan Pablo y Daniel Alvarado
Renault Twingo
ETM – Cover All
234
4.
01
Gonzalo Clopatofsky / Jaime Guerrero
Luis G. Rico
Chevrolet Aveo T
Petrobras – Kawasaki – Kymci – Tecnomarine
232
5.
61
Camilo Vargas / Frank Kanayet
Ignacio Ruiz / Germán Pérez
BMW 320
Grupo GPC – LPVP – Propartes
220
6.
62
Frank Kanayet / Ignacio Ruiz
Camilo Vargas
Alfa Romeo
Grupo GPC – LPVP – Propartes
216

 

 
ST2: Superturismos hasta 1.400 c.c.
 

 

1.
70
Pavel Russi / Nelson Gutiérrez
Alejandro Torres
Chevrolet Swift
Twin Technology
229
2.
06
Paula Calderón / Juan P. Clopatofsky
Luis Genaro Rico
Kia Picanto
Kia Motors – Kia Plaza
227
3.
39
Fernando y Luis M. Amézquita
Diego Morán (Ecuador)
Chevrolet Swift
Fareik Ltda. – General Tire
216
4.
36
Federico Moreno / Rafael Moreno
Alejandro Moreno
Chevrolet Swift
 
213
5.
75
Felipe Merjech / Iván Moreno
Miguel Merjech / Juan P. Bernal
Chevrolet Swift
Amortiguadores Gabriel
185

 

 
ST1: Superturismos 8 Válvulas hasta 1.500 c.c.
 

 

 

1.
07
Juan D. Cifuentes / John A. Rivera
Pablo Sanz
Chevrolet Swift
Soexco – Texco – Aica (Pereira)
224
2.
22
Mauricio Pinzón / Fernando Pinzón
Santiago Pinzón
Fiat 147
Gulfstream / Pastelería Siuka
204
3.
96
Juan P. Arenas / Juan P. Pedraza
Fiat 147
JPMS
196
4.
13
John Fredy Garcés / Julián Torres
Chevrolet Swift
Metrofrenos Megautos (Medellín)
 
0.0
Related Articles: Las 3 Rápidas: primeros ganadores del CNA 2015 Ganadores 1986 - 1990 Ganadores 1991-1995 Ganadores 1996-2000 Ganadores 2001-2005
Ganadores 2006-2009