Se corrieron las válidas 5 y 6 del CNA Havoline Motor

 ‘Doble Premio’ para los mejores

 * Los Méndez (Natalia y David) sumaron 2 triunfos en Prototipos PB1

* Ceballos y Fajardo ganaron las 2 válidas en Turismos 1.6

* Rodríguez sumó 2 primeros lugares en Gran Turismo

* Peña volvió a ganar en Turbo Turismos.

* Hernández y Ruiz fueron primeros en Caterham.

* Gómez y García, los mejores en Súper Turismo 2.0

* Los Chamorro ganaron la válida Nissan March.

* Díaz, García, Castro y Porras, primeros en Autos de Calle

 Los hermanos Natalia y David Méndez sumaron 2 triunfos importantes en la jornada dominical del Campeonato Nacional de Automovilismo Havoline Motor, corrida el domingo anterior en el autódromo de Tocancipá, al ganar las válidas 5 y 6 de la categoría Prototipos P1B, la más rapida de la grilla.

 A bordo del Radical amarillo No.53, la única dama del campeonato giró en 30 oportunidades al circuito largo (2.725 metros) en sentido anti-horario en la primera competencia del día y aventajó por muy poca diferencia a Iván Lozano Radical No.55). En ese misma serie, su hermano David optó por cambiar las llantas slicks de su Salamandra No.73 a mitad de carrera por la lluvía que caía en al autódromo, pero la asistencia en pits se demoró y perdió 3 vueltas y la carrera. Luego, en la segunda válida, tomó revancha y con 40 vueltas giradas se quedó con el primer lugar. Natalia e Iván fueron sus escoltas en la meta.

Otra de las tripulaciones que logró ‘doble premio’ en la jornada domicial fue la que integraron Felipe Ceballos y Hugo Francisco Fajardo en Turismos 1.6 en el Swift GTI No.44, mientras que el cartagenero Andrés Felipe Rodríguez también acumuló un doblete en Gran Turismo con el Renault Twingo II No.10 del AutoStok.

 El duelo entre los Súper Turismos 2 lo ganaron Luis Aristizábal en el Honda No.52 y Juan Felipe García en el Renault Clio No.25, en tanto que Iván Hernández y Alejandro Ruiz se quedaron con los dos primeros lugares en la serie reservada para los Caterham, prototipos que siempre estuvieron metidos en el top 10 de las dos competencias.

Una de las confrontaciones más esperadas de la fecha entre los Renault Logan No.15 de Nelson Gutiérrez y Pavel Russi y el No.51 de José Luis Peña terminó ‘en tablas’, con un triunfo para cada casa. Gutiérrez se impuso en la quinta válida y Peña lo hizo en la siguiente.

 En otros frentes, la categoría promocional Autos de Calle llevó una interesante grilla de la que se destacaron como ganadores Alejandro Porras (Novatos), Diego Fernando Ramírez (Mejorados), Diego Andrés Quieroga (Súper Mejorados) y Sebastián García (Modificados).

 La Copa Nissan March hizo una válida de una hora de duración que dejó como gandores a Sergio y Juan Chamorro en el auto No.09, seguido por Pablo Gómez (No.27) y Alejandro Mejía (No. 70).

 La próxima fecha el Campeonato Nacional de Automovilismo CNA Havoline Motor, torneo que cuenta con el apoyo de West Lake (Llanta Oficial), Canal Capital y Pasión 4x4 Aventura, se correrá el domingo 25 de agosto con las 3 Horas de Bogotá.

 POSICIONES EN LA V VALIDA

 P1B – Prototipos hasta 1.340cc.

1. (53) Natalia Méndez - Radical (Grupo Kriterion Ltda.), 30 vueltas.

2. (55) Iván Lozano - Radical (JPMS-Bioparque La Reserva), 30 vueltas.

3. (73) David Méndez - Salamandra 3 (Grupo Kriterion Ltda.), 29 vueltas.

 CT – Prototipos Caterham:

1. (21) Iván Hernández (Eurol – Speed Turbo – Liqui Moly), 30 vueltas.

2. (17) Alejandro Payán (Eurol – Speed Turbo – Liqui Moly), 30 vueltas.

3. (26) David Pulido (Eurol – Speed Turbo – Liqui Moly), 30 vueltas.

 GT – Gran Turismo Prototipos hasta 1.340cc.

1. (10) Andrés Felipe Rodríguez - Renault (Renault Twingo II (Renault - ELF - Axalta - Brake Park - Autostok - Allianz - Dial Seguros), 30 vueltas.

2. (59) Germán Fajardo - Audi (LyF Soluciones - Refriautos - Grupo Río Espejo), 29 vueltas.

 ST2 – Turismo hasta 2.000cc:

1. (52) Cristian Gómez – Honda (Petronas – Vehicenter – CarSystem – Lufracing), 29 vueltas.

2. (96) Juan Pablo Pedraza - Mazda (JPMS - A&C - Legal - Orion Financial), 29 vueltas.

3. (25) Santiago Mejía - Renault Clio (Renault - ELF - Axalta - Brake Park - Autostok – Allianz - Dial Seguros), 28 vueltas.

 Turbo Turismos:

1. (15) Nelson Gutiérrez, Renault Logan (Jawan Tech-Digital Trends-Russi Café), 30 vueltas.

2. (51) José Luis Peña, Renault Logan (Totto-Trimco-Thermoform), 29 vueltas.

3. (69) Eduardo Grun – Aveo Turbo (Areandina), 19 vueltas.

 Turismos hasta 1.600cc:

1. (44) Felipe Ceballos – Swift GTI (Gemasa – Seguridad del Sur), 29 vueltas.

2. (61) Saulo Barrera - Swift GTI (J&C Motorsport), 29 vueltas.

3. (56) Luis Camilo Gómez – Swift GTI (J&C Motorsport), 29 vueltas.

 POSICIONES EN LA VI VALIDA

 P1B – Prototipos hasta 1.340cc.

1. (73) David Méndez - Salamandra 3 (Grupo Kriterion Ltda.), 40 vueltas.

2. (53) Natalia Méndez - Radical (Grupo Kriterion Ltda.), 39 vueltas.

3. (55) Iván Lozano - Radical (JPMS-Bioparque La Reserva), 38 vueltas.

 CT – Prototipos Caterham:

1. (18) Alejandro Ruiz (Eurol – Speed Turbo – Liqui Moly), 38 vueltas.

2. (17) Alejandro Payán (Eurol – Speed Turbo – Liqui Moly), 38 vueltas.

3. (26) David Pulido (Eurol – Speed Turbo – Liqui Moly), 38 vueltas.

 GT – Gran Turismo Prototipos hasta 1.340cc.

1. (10) Andrés Felipe Rodríguez - Renault (Renault Twingo II (Renault - ELF - Axalta - Brake Park - Autostok - Allianz - Dial Seguros), 37 vueltas.

2. (59) Germán Fajardo - Audi (LyF Soluciones - Refriautos - Grupo Río Espejo), 35 vueltas.

 ST2 – Turismo hasta 2.000cc:

1. (25) Juan Felipe García - Renault Clio (Renault - ELF - Axalta - Brake Park - Autostok – Allianz - Dial Seguros), 35 vueltas.

2. (83) Juan Camilo Vásquez - Toyota (Autotécnicos - Donadio). 34 vueltas.

3. (47) Julio Gómez - Chevrolet (Riquísimo - J&C Motorsport - Tekin - Osval - Fraco - Hastings), 33 vueltas

4. (96) Juan Pablo Pedraza - Mazda (JPMS - A&C - Legal - Orion Financial), 26 vueltas.

 Turbo Turismos:

1. (51) José Luis Peña - Renault Logan (Totto-Trimco-Thermoform), 36 vueltas.

2. (15) Pavel Russi - Renault Logan (Jawan Tech-Digital Trends-Russi Café), 34 vueltas.

3. (69) Mauricio Mora - Aveo Turbo (Areandina), 25 vueltas.

 Turismos hasta 1.600cc:

1. (44) Hugo F. Fajardo – Swift GTI (Gemasa – Seguridad del Sur), 36 vueltas.

2. (77) Jaime Guerrero - Chevrolet Swift (Aventura), 35 vueltas.

3. (56) Carlos Atalaya – Swift GTI (J&C Motorsport), 35 vueltas.

 CATEGORÍA PROMOCIONAL AUTOS DE CALLE

 Serie Novatos:

1. (57) Alejandro Porras - Toyota, 40 puntos.

2. (12) Mauricio Domínguez - Renault, 30 puntos.

3. (23) Andrés Blanco - Renault, 28 puntos.

 Serie Mejorados:

1. (24) Diego Fernando Ramírez - Chevrolet, 40 puntos.

2. (18) Lizeth Restrepo / Juan Manuel Esteban - Honda, 32 puntos.

3. (30) John Bustos - Chevrolet, 28 puntos.

 Serie Súper Mejorados:

1. (19) Diego Andrés Quiroga - Honda, 40 puntos.

2. (38) Yeisson Dagoberto Suárez - Volkswagen, 32 puntos

3. (50) Carlos Andrés Bareño - Volkswagen, 28 puntos

 Serie Modificados:

1. (48) Sebasti+an García - Nissan, 40 puntos.

2. (28) Orlando Esguerra - Renault, 32 puntos

3. (04) Julián Andrés Cruz - Mazda. 28 puntos

 Copa Nissan March

1. (09) Juan y Sergio Chamorro, 38 vueltas.

2. (27) Pablo Gómez, 38 vueltas

3. (70) Alejandro Mejía, 37 vueltas

4. (91) Camilo Bedoya, 37 vueltas

5. (83) Felipe Villegas, 37 vueltas

 RICARDO RUIZ ESPINEL

Oficina de Información y Prensa

Autódromos S.A.