Definida la grilla de las 6 Horas

Alrededor de 60 autos armarán la grilla de partida de la versión 32 de las 6 Horas de Bogotá Mobil 1 Motor Motorcraft, al mando de más de 150 pilotos de Colombia, Venezuela, Ecuador, México, Estados Unidos y Reino Unido.

 LISTA DE PARTICIPANTES POR CATEGORIAS 2017 

FUERZA LIBRE DE MÁS DE 2000 c.c. FL

   

TRIPULACIÓN

AUTO

PATROCINADORES

1

8

Renzo Sandoval / Felipe Merjech / Daniel Fernández

Radical 1500 turbo

Lego

2

11

Xavier Villagómez (ECU) / Miguel Villagómez (ECU) / 
Juan José Rivera (ECU) / Julio Moreno (ECU)

Radical SR3 1500

Abro - ECUADOR

3

14

Xavier Villagómez (ECU) / Miguel Villagómez (ECU) / 
Juan José Rivera (ECU) / Julio Moreno (ECU)

Radical SR3 1500

Abro - ECUADOR

4

13

Santiago Lozano / Mauricio Lozano /
Juan Carlos Oviedo / José Camilo Forero

BMW

LM3 Performance - Turbotek - La Juicería

5

47

Xavier Espinosa (ECU) / Mauricio Moncayo (ECU)

Radical PR6

Filtros Xtrguard -  Electric Supply - ECUADOR

6

79

Santiago Lozano / Sebastián Villamil

Radical

LM3 Performance - Turbotek - La Juicería

7

87

Jairo Cifuentes / Santiago Atuesta / Alejandro Atuesta

Camaro GT

Marcel France

PROTOTIPOS B CON MOTOR DE MOTOCICLETA HASTA 1.340 C.C. P1 - B

 

NÚM

TRIPULACIÓN

AUTO

PATROCINADORES

1

48

Thomas Steuer / Federico Urdaneta

ADR

Amarilo - Stark Gym

2

55

Juan Pablo Pedraza / Daniel Lamoroux /
Manuel Acosta / Andrés Arriola

Radical

JP Multiservicio

3

62

Juan Diego Alzate / Juan Manuel Alzate

Radical

 

4

80

Enrique De Francisco / Juan Carlos Díaz / Gabriel Valderrama

Radical

 

5

97

Rod Macleod / José Sandoval / Mauricio Lozano / Felipe Triana

Radical

LM3 Performance - Turbotek - La Juicería

PROTOTIPOS CON MOTOR DE MOTOCICLETA HASTA 1.340 C.C. P1

 

NÚM

TRIPULACIÓN

AUTO

PATROCINADORES

1

3

Dirk Herber / Ignacio Ruiz

Radical

Lavafante

2

12

Francisco Soto / Camilo Soto / José Luis Llaña

Radical

Lubristone

3

53

David Méndez  / Andres Méndez /
Natalia Méndez / Nicolas Jean Rondet

Radical

Grupo Kriterion Ltda

4

73

David Méndez  / Andres Méndez /
Natalia Méndez / Nicolas Jean Rondet

Salamandra 3

Grupo Kriterion Ltda

5

81

Omar Julián Leal / Juan José Díaz / Nicolás Castillo

Salamandra 3

Castrol  - Aviomar - Usaco - Omega -Nikoil

Prototipos Caterham hasta 2.000 cc motores de automóvil

 

NÚM.

TRIPULACIÓN

AUTO

PATROCINADORES

1

17

Carlos Gómez / Sergio Chamorro /
Juan Carlos Diaz / Andrés Vargas

Caterham

Axis of Oversteer - Wurth - La Monomarca

2

19

Javier Rincón / Sam Walker /
Camilo Matiz / Joaquín Caicedo

Caterham

Centro Agro Lechero - La Monomarca

3

34

Juan Manuel González / Sebastián Alborta /
Nicolas Garzón / Andrés Vargas

Caterham

Top Drilling -Petroquimicos de Antioquia - La Monomarca

4

65

Joaquín Caicedo / Andrés Vargas / Santiago Mejía

Caterham

Oxo Hotel - Wurth - La Monomarca

5

94

Joaquín Caicedo / Carlos Gómez / Juan Felipe García

Caterham

Axis of Oversteer - Wurth - La Monomarca

GRAN TURISMO B de 2.001 C.C. a 3.000 C.C. GT- B

 

NÚM

TRIPULACIÓN

AUTO

PATROCINADORES

1

25

Patricio Larrea (ECU) / Eduardo Félix Jr. (ECU)

Twingo

Renault - Autostok - Axalta - Total - Allianz - Dial

2

57

Nicolás Olarte / Andrés Botero /
Felipe Mantilla / Guillermo Olarte

Mazda 3

Arroz Casanare - Santa Fe Mi Mundo - Pepe Ganga - Lubrisabana - Promecánica - Café Hacienda La Mesa - Motor Oil

3

60

Juan Camilo Palacio / Jaime Guerrero /
Daniel Giraldo / Alejandro Ocampo

Honda

Innovo Solutions - Metrofrenos

4

67

Juan David Cabrera / Sebastián Moreno

Ford Focus

Gel Xtreme - Nessewell - Sata Tools

5

74

Carlos Avilán Forero / Mauricio Palencia

Mazda 323

 

6

96

Juan Pablo Pedraza / Daniel Lamoroux /
Manuel Acosta / Andrés Arriola

Mazda

JP Multiservicio

TURBOTURISMOS HASTA 1.600 C.C. TT

 

NÚM.

TRIPULACIÓN

AUTO

PATROCINADORES

1

10

Santiago Mejía / Camilo Forero / Andrés Felipe Ceballos

Fluence Turbo

Renault - Autostok - Axalta - Total - Allianz - Dial

2

15

Pavel Russi / Nelson Gutiérrez

Logan Turbo

Jawan Tech - Digital Trends - Russi Café

3

51

José Luis Peña / José Eduardo Peña / Rodrigo Roesel

Logan Turbo

Totto - Trimco - Thermoform

4

68

Camilo Miguel Steuer / Daniel Moreno

Mini - Challenge

Amarilo

5

69

Pablo Jaramillo / Eduardo Grun / Mauricio Jaramillo

Aveo Turbo

Areandina

6

78

José Ignacio Robledo / Juan Pablo López / Enrique Pedraza

Chevrolet Turbo

Havoline

TC2000

 

NÚM.

TRIPULACIÓN

AUTO

PATROCINADORES

1

21

Julian Jaramillo / Carlos Felipe Arango

Mini Cooper

Eikon Digital - Motul - Mecafast

2

27

Danny Gianfrancesco / Alejandro Torres / Jaime Landínez

Swift GTI

Llantas Westlake

3

52

Francesco Galvis / Andrés Barragán / César Zambrano

Mazda 323

Adminfo - Salati

4

77

Nicolás Merlano / Gabriel Valderrama / Carlos Mario Rico

Ford Focus

Motorcraft - Comagro - Quicklane

5

85

Hugo Francisco Fajardo / Víctor Hugo fajardo /
Luis Oswaldo Fajardo / Nicolas Leyton

Volvo

Imdicol

6

86

Diego Alarcón / María Isabel Bonilla /
Luis Fernando Cordero (ECU) / Carlos Javier Cordero (ECU)

Sandero

Renault - Autostok - Axalta - Total - Allianz - Dial

TURISMOS HASTA 1.600 CC   T1

 

NÚM

TRIPULACIÓN

AUTO

PATROCINADORES

1

18

Carlos Bornacelli / Juan D Chamorro /
Daniel Osorio / Iván Hernández

Nissan March

Ohaus - La Monomarca

2

20

David Torres / Rafael Quintero

Swift GTI

Century 21 - Box Out

3

26

Alejandro Jiménez / Camilo Fernández / Fernando Alvarán

Nissan March

Invest USA - Print Colombia - Premacorp - La Monomarca

4

35

Felipe Baptiste / Iván Lozano  / Diego Luis Forero

Skoda Fabia

Bioparque La Reserva Cota - AP Group

5

36

Alejandro Ocampo / Francisco Ocampo / Diego Galvis

Swift

Puerta Del Norte - Motoforza - Galvitex - Macrollantas - Somos Mayor

6

40

Leonardo Gil / Manuel Gil

Honda

Cargando Innova - Chevron - Havoline

7

42

Camilo Bejarano / Rubén Vera / Gonzalo Valencia

Swift GTI

TWX - Magusa - Maquinas de Afeitar Safari 3

8

44

Andrés De La Rosa / Hugo Francisco Fajardo / Luis Oswaldo Fajardo

Swift GTI

Gemasa

9

50

Juan Pablo Clopatofsky / Luis Jenaro Rico / Nicolás Merlano

Fiesta Ecoboost

Motorcraft - Comagro - Quicklane

10

56

Carlos Atalaya / Jorge Rodríguez / Nicolás Vila

Swift GTI

J&C Motorsport

11

61

Saulo Barrera / Daniel Núñez / Víctor Barrera

Swift GTI

J&C Motorsport

12

64

Mauricio Nolivos / Alejandro Mejia / José Botello

Nissan March

Oxo Hotel - Waya Guajira - Nolivos Racing Team - Botello Jaramillo Racing

13

76

Juan Manuel Velasco / Juan Sebastián Velásquez / Mauricio Toro

Nissan Sentra

Sempli - Ende - C2R

14

91

Leonardo Quesada / Jairo Cifuentes

Mazda 2

Quesada Nuevos Proyectos SAS

15

98

Juan Guillermo Villota / Sebastián Moreno / Felipe Ceballos

Ford Fiesta

Shelbys Colombia - C2R Racing -Autoplast

 

RICARDO RUIZ ESPINEL

Oficina de Información y Prensa

Autódromos S.A.