Ganó los 300 KM Havoline Motor en Tocancipá

Doblete de Oscar Tunjo en el West 45

* El vallecaucano impuso nuevo récord para la pista en sentido horario.

* El nariñense Felipe Ceballos triunfó en 2 categorías de turismos.

* Natalia Méndez fue al podio como ganadora en Prototipos P1B.

* Camilo Forero fue primero en GT y la serie Caterham.

* Pavel Russi y Nelson Gutiérrez, de nuevo al podio como ganadores en los turbos.

* Lucas Medina fue primero en las 2 series de la Copa Nissan March.

Con dos importantes logros a su favor selló Osca Tunjo su participación en los 300 KM Havoline Motor, segunda válida del Campeonato Nacional de Automovilismo CNA, que se corrió el pasado domingo 7 de abril en la pista larga (2.725 metros) del Autódromo de Tocancipá, en sentido horario.

El vallecaucano, reciente ganador de las 6 Horas de Bogotá 2018, se impuso en la competencia central de la jornada dominical a bordo del West Americano No.45 del Sesana Racing Team, al girar en 82 oportunidades a ese trazado. En ese grupo de la Fuerza Libre, el Radical No.55 de Juan Pablo Pedraza y Andrés Arriola fue segundo a 5 vueltas de diferencia. Igualmente, Tunjo consiguió en las clasificaciones realizadas en la antesala, el registro de 1:02.764, nuevo récord para la pista en ese sentido de giro. El anterior estaba en poder de Diego Guzmán, desde hace algo más de 20 años, con 1:04.790 en el Spice No.45 del SRT, lo que lo convierte en el dueño de los dos récords para esa distancia, ya que en 2014 había logrado el del sentido anti-horario con 1:01.261.

Tunjo tuvo algunos inconvenientes con su auto al momento de la partida controlada, que lo relegaron a la última posición de la grilla, inconveniente que sorteo muy rápido con una buena dosis de acelerador y manejo impecable y en pocas vueltas logró llegar a la primera posición.

En otros frentes de la carrera, el nariñense Felipe Ceballos se alzó con dos trofeos al ganar en las categorías de turismos hasta 2.000 y 1.600cc., en compañía de Juan Felipe García y Hugo Francisco Fajardo, respectivamente. En la primera tuvo en el Chevrolet No.27 de Gianfrancesco y Arenas un rival de quilates y en la otra fue Víctor Barrera el que se metió en la pela al final, luego de varios cambios en el liderato de la misma.

Natalia Méndez, la única dama de la grilla, se impuso en la serie Prototipos P1B, a bordo de su Radical No.53, escoltada por José Camilo Forero, quien condujo el Salamandra No.73 de esa misma escudería.

Una de las series más disputadas a lo largo de todo el recorrido se dio en turbo-turismos con los Renault Logan No.15 de Pavel Russi y Nelson Gutiérrez y al No.51 de José Luis Peña, como protagonistas y que se definió a favor de los primeros, luego de la parada obligatoria de 2 minutos en la zona de los pits. Russi hizo un excelente primer turno y luego Gutiérrez se ratificó en el primer puesto de esa categoría, con un estupendo remate de carrera.

Otro ganador de la jornada fue el pereirano Camilo Forero, quien, junto con Andrés Felipe Rodríguez, se impuso en Gran Turismo en el Renault Twingo II y en la antesala en la válida de la serie Caterham, que esta vez corrió por fuera del CNA, junto con la Copa Nissan March, en la que el dominio de Lucas Medina fue visible desde la fase de clasificaciones.

Al igual que en la anterior oportunidad, la serie promocional de Autos de Calle llevó una muy buena cantidad de vehículos a pista de Tocancipá en las categorías novatos, súper mejorados, modificados y mejorados.

La próxima jornada del CNA Havoline Motor será el domingo 5 de mayo con ‘Las 4 Rápidas’, 2 válidas en una misma fecha.

POSICIONES EN LOS 300 KM HAVOLINE MOTOR

FL- Fuerza Libre:

1. (45) Oscar Tunjo – West Turbo (Sesana Racing Team), 82 vueltas.

2. (55) Juan Pablo Pedraza / Andrés Arriola - Radical (JPMS-Bioparque La Reserva - A&A Legal), 77 vueltas.

P1B – Prototipos hasta 1.340cc.

1. (53) Natalia Méndez - Radical (Grupo Kriterion Ltda.), 59 vueltas.

2. (73) José Camilo Forero - Salamandra 3 (Grupo Kriterion Ltda.), 58 vueltas.

GT – Gran Turismo Prototipos hasta 1.340cc.

1. (10) Camilo Forero / Andrés Felipe Rodríguez - Renault Twingo II (Renault - ELF - Axalta - Brake Park

     Autostok - Allianz - Dial Seguros), 77 vueltas.

2. (09) Felipe Ramírez - Chevrolet Turbo (Coldetex), 5 vueltas*

3. (59) Germán Fajardo - Audi (LyF Soluciones - Refriautos - Grupo Río Espejo), 3 vueltas*

     * No cumplieron con el porcentaje del recorrido reglamentario.

ST2 – Turismo hasta 2.000cc:

1. (25) Felipe Ceballos / Juan Felipe García - Renault Clio (Renault - ELF - Axalta - Brake Park - Autostok - Allianz

     Dial Seguros), 74 vueltas.

2. (27) Danny Gianfrancesco / Juan Pablo Arenas (Llantas West Lake), 74 vueltas.

3. (47) Julio Gómez / Daniel Núñez – Chevrolet (Riquísimo-J&C Motorsport-Tekin-Osval-Fraco-Hastings),

     73 vueltas.

4. (83) Walter Silva / Juan Camilo Vásquez – Toyota (Autotécnicos-Donadio), 66 vueltas

5. (96) Juan Pablo Pedraza / Manuel Acosta - Mazda (JPMS - A&C - Legal - Orion Financial), 64 vueltas.

6. (82) Andrés Felipe Sánchez - Mazda (Librería Jurídica Sánchez - M21), 38 vueltas.

7. (88) Alvaro Carvajal - Honda (Xtreme Karts), 22 vueltas.

Turbo Turismos:

1. (15) Pavel Russi / Nelson Gutiérrez, Renault Logan (Jawan Tech-Digital Trends-Russi Café), 76 vueltas.

2. (51) José Luis Peña, Renault Logan (Totto-Trimco-Thermoform), 76 vueltas.

3. (71) Javier Quintero - Honda (Marketingolfativo.com - aycanpublicidad.com), 48 vueltas.

4. (69) Eduardo Grun / Mauricio Mora – Aveo Turbo (Areandina), 37 vueltas.

Turismos hasta 1.600cc.:

1. (44) Hugo Francisco Fajardo / Felipe Ceballos - Swift GTI (Gemasa – Seguridad del Sur), 75vueltas.

2. (61) Víctor Barrera - Swift GTI (J&C Motorsport), 74 vueltas.

3. (92) José G. Rodríguez/Leonardo Quesada - Honda (Vía Seguros-J&C Motorsport), 73 vueltas.

4. (56) Carlos Atalaya / Luis Camilo Gómez – Swift GTI (J&C Motorsport), 69 vueltas.

5. (72) Juan Pablo Arenas / Alejandro Torres - Swift GTI (Arenas & Arenas Legal Service), 67 vueltas.

6. (32) Juan Carlos García / Daniel Montoya / Juan M. González - Swift GTI (Metrofrenos Medellín), 55 vueltas.

7. (50) Juan Carlos García / Jaime Guerrero - Ford Fiesta (Metrofrenos - Liqui Moly), 14 vueltas*

8. (39) Fabián Maya – Chevrolet Corsa, 3 vueltas*.

* No cumplieron con el porcentaje del recorrido reglamentario.

P1 - Prototipos Caterham:

1. (18) Camilo Forero, 20 puntos.

2. (34) Juan Manuel González, 16 puntos.

3. (21) Iván Hernández, 14 puntos.

4. (28) David Pulido, 12 puntos.

5. (17) Alejandro Payán, 10 puntos.

COPA NISSAN MARCH:

1. (33) Lucas Medina, 20 puntos.

2. (09) Juan David Chamorro, 16 puntos

2. (27) Pablo Gómez, 14 puntos.

4. (114) Juan Pablo Amaya, 12 puntos.

5. (41) Sebastián Martínez, 10 puntos.

CATEGORIA AUTOS DE CALLE

Serie Mejorados:

1. (47) John Hernández - Mazda Miata, 40 puntos.

2. (88) Felipe Valbuena - Renault Clio, 30 puntos.

3. (20 Carlos Andrés Gracia - Seat León, 22 puntos.

4. (81) Hanz Castañeda - Renault Clio, 20 puntos.

5. (51) John Bareño - Chevrolet Corsa, 18 puntos.

Serie Modificados:

1. (28) Orlando Esguerra - Renault Clio, 40 puntos.

2. (90) Leonardo Lozano - Swift GTI, 32 puntos.

3. (83) John Arsitizábal / Andrés Prada, Chevrolet Corsa, 24 puntos.

4. (53) Andrés García - Renault Clio, 24 puntos.

5. (11) Andrés Cataño - Renault Sandero, 22 puntos.

Serie Súper Mejorados:

1. (22) Santiago Mondragón - Swift GTI, 40 puntos.

2. (39) Yeisson Suárez - Volkswagen, 32 puntos.

3. (52) Jonathan Quintero – Chevrolet Corsa, 28 puntos.

4. (38) Hugo López - Volkswagen, 22 puntos.

5. (36) Carlos Bareño - Volkswagen, 20 puntos

RICARDO RUIZ ESPINEL

Oficina de Información y Prensa

Autódromos S.A.