Domingo 5 de mayo, las ‘4 Rápidas Havoline Motor’

 Dos nuevas válidas del CNA

* Los turismos y prototipos irán a la pista del Autódromo de Tocancipá en 4 oportunidades.

* La Monomarca alista el cierre de su cuarta temporada.

* Autos de Calle tendrá una numerosa grilla en esta fecha dominical.

* El Campeonato San Diego regresa al autódromo con dos carreras.

 Desde la una de la tarde de este domingo 5 de mayo, se correrán en el Autódromo de Tocancipá 2 nuevas válidas del Campeonato Nacional de Automovilismo Havoline Motor, que esta vez girarán en sentido horario por el circuito largo.

 Se trata de 4 series de 25 minutos cada una, 2 por válida, en la que armarán grilla los turismos y prototipos que conforman los 2 grupos en los cuales se distribuyen las 6 categorías que vienen participando desde que el campeonato comenzó en marzo de este año.

 El Club Los Tortugas, organizador del torneo que cuenta con el apoyo de Autódromos S.A. y el aval de la Federación Colombiana de Automovilismo, confeccionó una agenda que tiene actividad desde muy tempranas horas del domingo con las prácticas y clasificaciones de todas las categorías y que cierra ciclo sobre las 5 de la tarde con las respectivas premiaciones.

 Las 2 válidas del CNA (III y IV) estarán compartiendo pista con la categoría promocional Autos de Calle, la final de la cuarta temporada de La Monomarca (turismos y Caterham) y el Campeonato San Diego, una de las piezas automovilísticas más recordadas de los deportes a motor en Colombia.

 La clasificación general del CNA Havoline Motor muestra como líderes de las diferentes categorías a Oscar Tunjo (Sesana Racing Team) en Fuerza Libre con 22 puntos; Natalia y David Méndez, Pablo Clopatofsky y José Camilo Forero (Grupo Kriterion Ltda.), en Prototipos P1B con 35 unidades; Juan Manuel González (Eurol-Speed Turbo-Liqui Moly) en Caterham con 22 puntos; Camilo Forero y Andrés Felipe Rodríguez (Renault-Elf-Axalta-Brake Pak-Autostok-Allianz-Dial Seguros) en Gran Turismo con 22 puntos; Pavel Russi y Nelson Gutiérrez (Jawan Tech-Digital Trends-Russi Café), en turbo-turismos con 40 puntos; Danny Gianfrancesco y Juan Pablo Arenas (Llantas Westlake) en turismos hasta 2.000cc.; Andrés de La Rosa, Hugo Francisco Fajardo y Felipe Ceballos (Gemasa-Indicol) con 46 unidades.

 En La Monomarca, 4 series definirán al nuevo campeón en las dos categorías: turismos y Caterham. Pero, igualmente, habrá duelo intenso por los segundos lugares y otras posiciones importantes. En el primero de los casos, el antioqueño Juan Manuel González irá en busca de su cuarta corona -todo un récord-, en tanto que en la Nissan March, el bogotano Lucas Medina, quien cumula una buena ventaja sobre Sebastián Martínez, su escolta más cercano, tiene un alto porcentaje de posibilidades de ganar el título.

Autos de Calle y San Diego tendrán su propio show y en ambos casos se estima una muy buena participación de pilotos y autos.

 PROGRAMACION

DOMINGO 5 DE MAYO DE 2019

06:00                    Puerta Abierta

06:15 – 06:30     Prácticas libres Autos de Calle

06:35 – 06:50     Prácticas libres Autos de Calle

06:55 – 07:10     Prácticas libres Autos de Calle

07:15 – 07:30     Prácticas libres Autos de Calle

07:00 – 07:40     Reunión de Autoridades

08:00 – 08:15     Revisión de Pista

08:20 – 08:35     Práctica libre Nissan March

08:00 – 08:15     Reunión de pilotos Autos de Calle

08:35 – 08:50     Espacio Autos de Calle – Novatos

08:50 – 09:05     Prácticas libres Autos de Calle (Grupos 1 y 2)

08:30 – 09:00     Reunión de pilotos Nissan March

09:55 – 11:50     Revisión Técnica extraordinaria

09:05 – 09:20     Espacio Autos de Calle – Novatos

08:45 – 09:15     Reunión de pilotos CNA

09:20 – 09:40     Serie 1 Nissan March – 20 minutos

09:40 – 10:10     Clasificación Súper Turismos Grupo 1

09:30 – 10:00     Reunión de pilotos San Diego

10:10 – 10:30     Serie 2 Nissan March – 20 minutos

10:30 – 10:50     San Diego

10:50 – 11:20     Clasificación Fuerza Libre Grupo 2

11:20 – 11:40     Serie 3 Nissan March – 20 minutos

11:40 – 12:00     Espacio San Diego

12:00 – 12:20     Serie 4 Nissan March – 20 minutos

12:25 – 12:35     Actos protocolarios

12:40 – 01:00     Autos de Calle – Grupo 1)

01:00 – 01:05     Pre-grilla Primera Serie III Válida CNA

01:05 – 01:30     Primera Serie III Válida CNA – Las 4 Rápidas

01:30 – 01:50     Autos de Calle – Grupo 2

01:50 – 01:55     Pre-grilla Segunda Serie III Válida CNA

01:55 – 02:20     Segunda Serie III Válida CNA – Las 4 Rápidas

02:20 – 02:40     Autos de Calle – Grupo 1

02:40 – 02:45     Pre-grilla Primera Serie IV Válida CNA

02:45 – 03:10     Primera Serie IV Válida CNA – Las 4 Rápidas

03:10 – 03:30     Autos de Calle – Grupo 2

03:30 – 03:35     Pre-grilla Segunda Serie IV Válida

03:35 – 04:00     Segunda Serie IV Válida CNA – Las 4 Rápidas

04:15                    Premiación Simbólica

RICARDO RUIZ ESPINEL

Oficina de Información y Prensa

Autódromos S.A.