Se corrieron las 4 Rápidas del CNA Havoline Motor

 Sandoval y Fernández regresaron al podio como ganadores en la serie Prototipos

 * Pavel Russi y Nelson Gutiérrez se impusieron en las 4 series en turbo turismos.

* Juan M. González y Lucas Medina triunfaron en Caterham.

* Valiosa presentación de la Escudería JPMS en prototipos y ST2.

* Forero y Lozano en la primera y Arenas y Torres en la segunda coronaron la ST1.

* Rodríguez y Ceballos terminaron primeros en las 2 válidas de GT.

* Cristian Gómez, otro sobresaliente en ST2.

* Brillante presentación de Lucas Medina en la Copa Nissan March.

Algo más de 10 horas se necesitaron para cumplir con la apretada agenda de la tercera jornada del Campeonato Nacional de Automovilismo CNA Havoline Motor, que se corrió el pasado domingo en la pista larga del Autódromo de Tocancipá.

 Se disputaron 12 series, 4 por cada una de los 3 torneos presentes: CNA, Autos de Calle y Copa Nissan March. Y pudieron ser más, de no haber sido porque los pocos vehículos que fueron del grupo San Diego se unieron a la serie de novatos de los de calle.

 En ese orde de ideas, la nueva fecha del CNA dejó un interesante balance para Renzo Sandoval y Daniel Fernández, ganadores de las válidas 3 y 4, respectivamente, en prototipos 1B, serie en la que terciaron David Méndez (Salamandra No.73), Iván Lozano y Andrés Arriola (Radical No.55). Igualmente, fue de cosecha abundante para Pavel Russi y Nelson Gutiérrez, quienes se devoraron las 4 carreras de 25 minutos en el grupo de los turbo turismos, tras la deserción de José Luis Peña en la primera parte y su retiro en la de cierre, lo que le abrió las puerta del podio al Aveo No.69 de Pablo Jaramillo, Eduardo Grun y Mauricio Mora, sus escoltas en las 2 válidas.

 La categoría Caterham dejó como vencedores al antioqueño Juan Manuel González, quien de esta manera se embolsilló su cuarta corona en La Monomarca, y al bogotano Lucas Medina, primero en la válida 4. De paso, esta joven promesa del automovilismo local fue el que más dividendos ajustó al final de la jornada, con 4 triunfos en la Copa Nissan March y uno en los Caterham del CNA.

 Cristian Gómez en el Honda No.52, así como Juan Pablo Pedraza y Manuel Acosta en el Mazda  No.96, hicieron fiestas en los super turismos 2 y se repartieron los triunfos y segundos lugares, mientras que Juan Felipe García y Andrés Rodríguez en el Renault Twingo II No. 25 completaron el podio de esa categoría. De paso, la Escudería JPMS ajustó una brillante presentación en las dos categorías en las cuales estuvo presente con el Radicl y el Mazda.

 Otro de los dobletes de la fecha fue el conseguido por Andrés Felipe Rodríguez y Felipe Ceballos en Gran Turismo, serie que tuvo muy pocos participantes y que al final solo registro la presencia de los jóvenes triunfadores por la deserción del Audi No.59 de Germán Fajardo y el Renault No.226 de Felipe Murcia y Nikolas Leyton en la parte final de la jornada.

 Autos de Calle llevó algo más de 30 autos a la pista larga del Autódromo de Tocancipá, grilla que se distribuyo en 4 categorías: novatos, mejorados, súper mejorados y modificados y que dejó como ganaadores a Arturo Lizarazo, Leonardo Lozano y Carlos Andrés Bareño.

 POSICIONES EN LA VALIDA III (LAS 4 RAPIDAS)

 P1B – Prototipos hasta 1.340cc.

1. (08) Renzo Sandoval – Radical, 40 puntos

2. (73) David Méndez - Salamandra 3 (Grupo Kriterion Ltda.), 30 puntos

3. (55) Iván Lozano / Andrés Arriola - Radical (JPMS-Bioparque La Reserva - A&A Legal), 26 puntos.

 GT – Gran Turismo Prototipos hasta 1.340cc.

1. (10) Andrés Felipe Rodríguez / Felipe Ceballos - Renault (Renault Twingo II (Renault - ELF - Axalta - Brake Park - Autostok - Allianz - Dial Seguros), 40 puntos.

2. (59) Germán Fajardo - Audi (LyF Soluciones - Refriautos - Grupo Río Espejo), 16 puntos.

3. (226) Felipe Murcia / Nicolás Leyton (Mecafast – Total Lubricantes), 14 puntos.

 CT – Prototipos Caterham:

1. (34) Juan Manuel González (Eurol – Speed Turbo – Liqui Moly), 40 puntos.

2. (21) Iván Hernández (Eurol – Speed Turbo – Liqui Moly), 32 puntos.

3. (18) Lucas Medina (Eurol – Speed Turbo – Liqui Moly), 28 puntos.

 ST2 – Turismo hasta 2.000cc:

1. (52) Cristian Gómez – Honda (Petronas – Vehicenter – CarSystem – Lufracing), 40 puntos.

2. (96) Juan Pablo Pedraza / Manuel Acosta - Mazda (JPMS - A&C - Legal - Orion Financial), 32 puntos.

3. (25) Juan Felipe García / Andrés Rodríguez - Renault Clio (Renault - ELF - Axalta - Brake Park - Autostok – Allianz - Dial Seguros), 28 puntos.

 Turbo Turismos:

1. (15) Pavel Russi / Nelson Gutiérrez, Renault Logan (Jawan Tech-Digital Trends-Russi Café), 40 puntos.

2. (69) Eduardo Grun / Mauricio Mora / Pablo Jaramillo – Aveo Turbo (Areandina), 30 puntos.

3. (51) José Luis Peña, Renault Logan (Totto-Trimco-Thermoform), 16 puntos.

 Turismos hasta 1.600cc:

1. (37) José Camilo Forero / Santiago Lozano – Ford, 34 puntos.

2. (61) Víctor Barrera / Saulo Barrera - Swift GTI (J&C Motorsport), 28 puntos.

3. (56) Carlos Atalaya / Luis Camilo Gómez – Swift GTI (J&C Motorsport), 24 puntos.

 POSICIONES EN LA VALIDA VI (LAS 4 RAPIDAS)

 P1B – Prototipos hasta 1.340cc.

1. (29) Daniel Fernández - Radical, 40 puntos.

2. (55) Iván Lozano / Andrés Arriola - Radical (JPMS-Bioparque La Reserva - A&A Legal), 30 puntos.

3. (73) David Méndez - Salamandra 3 (Grupo Kriterion Ltda.), 16 puntos

 GT – Gran Turismo Prototipos hasta 1.340cc.

1. (10) Andrés Felipe Rodríguez / Felipe Ceballos - Renault (Renault Twingo II (Renault - ELF - Axalta - Brake Park - Autostok - Allianz - Dial Seguros), 40 puntos.

 CT – Prototipos Caterham:

1. (18) Lucas Medina (Eurol – Speed Turbo – Liqui Moly), 36 puntos.

2. (21) Iván Hernández (Eurol – Speed Turbo – Liqui Moly), 30 puntos

3. (26) David Pulido (Eurol – Speed Turbo – Liqui Moly), 26 puntos.

 ST2 – Turismo hasta 2.000cc:

1. (96) Juan Pablo Pedraza / Manuel Acosta - Mazda (JPMS - A&C - Legal - Orion Financial), 36 puntos.

2. (52) Cristian Gómez – Honda (Petronas – Vehicenter – CarSystem – Lufracing), 36 puntos.

3. (25) Juan Felipe García / Andrés Rodríguez - Renault Clio (Renault - ELF - Axalta - Brake Park - Autostok – Allianz - Dial Seguros), 28 puntos.

 Turbo Turismos:

1. (15) Pavel Russi / Nelson Gutiérrez, Renault Logan (Jawan Tech-Digital Trends-Russi Café), 40 puntos.

2. (69) Eduardo Grun / Mauricio Mora / Pablo Jaramillo – Aveo Turbo (Areandina), 32 puntos.

 Turismos hasta 1.600cc:

1. (72) Juan Pablo Arenas / Alejandro Torres - Swift GTI (Arenas & Arenas Legal Service), 40 puntos.

2. (44) Hugo Francisco Fajardo / Felipe Ceballos - Swift GTI (Gemasa – Seguridad del Sur), 28 puntos.

3. (61) Víctor Barrera / Saulo Barrera - Swift GTI (J&C Motorsport), 28 puntos.

 COPA NISSAN MARCH:

1. (33) Lucas Medina, 40 puntos.

2. (09) Juan David Chamorro, 32 puntos

2. (27) Pablo Gómez, 28 puntos.

 CATEGORIA AUTOS DE CALLE

Serie Mejorados:

1. (12) Arturo Lizarazo – Honda, 40 puntos.

2. (48) Sebastián García –Nissan, 32 puntos.

3. (4) Julián Andrés Cruz - Mazda, 28 puntos.

 Serie Modificados:

1. (91) Leonardo Lozano – Chevrolet, 40 puntos.

2. (63) Camilo Gómez – Nissan, 32 puntos.

3. (81) Hans Jefry Castañeda – Renault, 28 puntos.

 Serie Súper Mejorados:

1. (36) Carlos Andrés Bareño – Volkswagen, 40 puntos.

2. (02) Diego Andrés Quiroga – Honda, 30 puntos.

3. (54) Jonathan Quintero – Chevrolet, 26 puntos.

 RICARDO RUIZ ESPINEL

Oficina de Información y Prensa

Autódromos S.A.