Sábado 11 de mayo, Autódromo de Tocancipá

Regresa el espectáculo Todoterreno

* Transmisión en directo por el Canal Capital y sus redes sociales desde la una de la tarde.

* Más de 15 tripulaciones tomarán parte en la competencia que utilizará 2 tipos de pista.

La segunda válida del Campeonato Nacional Todoterreno, organizado por el Club Saltamontes con el aval de la Federación Colombiana de Automovilismo Deportivo y el apoyo de Autódromos S.A., se correrá este sábado 11 de mayo, desde la una de la tarde, con transmisión en directo por televisión y sus redes sociales del Canal Capital.

Se espera la participación de más  de 15 de tripulaciones en las diferentes categorías (Turismos 2.000 c.c., Súper 1.600 y Camperos) para iniciar en firme la lucha por los puntos que les permitan aspirar al título de esta primera temporada.

En esta ocasión los pilotos deberán preparar sus autos para superar una pista mixta de barro y asfalto (se corre en sentido horario), con las condiciones técnicas que ello implica, pues la carrera está diseñada para que los participantes transiten por el trazado 4x4 de Tocancipá y luego tomar un sector de la pista asfaltada del autódromo (curvón principal), lo que supone un llamativo espectáculo para el público y de gran exigencia para los pilotos. En total, la pista tiene 900 metros de longitud y se distribuye en partes iguales para los 2 trazados.

La categoría Super 1.600 está liderada por Camilo Orduz con 117 puntos, seguido por Juan David Ordoñez (98) y Alejandro Orjuela Ochoa de Cardioalejo Team (83); en Turismos 2 Litros, Iván Moreno del Colombia Rally Team es primero con 121 unidades; Alejandro Orjuela Guerrero de Cardialejo Team segundo (95) y la dupla de Keith Stewart y María Teresa Castro, terceros (83). Luis Fernando Medina y Lucas Medina (58) lideran en Camperos, con Mauricio Pereira en la segunda casilla (56) y Christian Ulloa  e Iván Martínez, en el tercer puesto (50).

La entrada al público se realizará por Tortugas y no tiene costo, únicamente pagan el parqueadero.

PROGRAMACION OFICIAL

11:30 a 12:30 Serie de clasificación todas las categorías

12:30 a 01:00 Formación de grilla y actos protocolarios.

01:00 a 02:00 Primer heat para todas las categorías.

02:00 a 03:00 Segundo heat para todas las categorías

03:00 a 04:00 Tercer heat para todas las categorías

04:15 Premiación

* Información Saltamontes y Fedeautos

RICARDO RUIZ ESPINEL

Oficina de Información y Prensa

Autódromos S.A.