CNA Mobil 1 Motor Motorcraft 2017

 La película se repitió en la IX válida

* González y Lozano lideraron el espectáculo.

* Peña sigue sumando al igual que Clopatofsky y Rico.

* Creció la grilla de Autos de Calle.

* La Copa Vintage (San Diego) se tomó el autódromo.

* En noviembre se correrá la X válida

Con excelentes dividendos para quienes lideran las categorías de turismos y fuerza libre, se corrió la novena válida del Campeonato Nacional de Automovilismo CNA Mobil 1 Motor Motorcraft, celebrada el domingo anterior (agosto 13) por la pista larga del Autódromo de Tocancipá (2.725 metros), en sentido antihorario. La válida 10 se aplazó para noviembre.

Sumaron los líderes e incrementaron de manera notable el valor de sus acciones rumbo al podio final de la presente temporada, de tal manera que adportas a las tres últimas fechas (las 3 Horas, el Desafío y la Hora), tienen la suficiente pólvora en reserva para atender el frente de batalla que, seguramente, buscará frenar su actual ritmo de carrera.

En ese orden de ideas, Juan Manuel González y Santiago Lozano, el primero en un Salamandra y el segundo en un Radical, se encargaron del espectáculo en la parte frontal de la grilla, ganando sus categorías y alternándose el liderato de las dos series que se corrieron a 25 minutos de duración. El antioqueño fue primero en la serie inicial, mientras que el bogotano cobró la bandera a cuadros en la siguiente carrera, que terminó en bandera amarilla.

Los podios los completaron Mauricio Lozano y Hugo Fajardo en Fuerza Libre y Daniel Fernández y Renzo Sandoval, en Prototipos P1. Los Méndez salieron en dos autos y ocuparon los puestos 4 y 5 en P1, mientras que Ruiz y Herber terminaron en el sexto lugar.

 Lo mismo hicieron José Luis Peña y Nelson Gutiérrez, ambos en Renault, entre los turbos turismos hasta 1.600cc, duelo en el que tuvo mediano protagonismo el Fluence de Mejía y Forero, que le alcanzó para meterse en el tercer peldaño del podio. Y nada diferente sucedió en los turismos 1.6, serie que ratificó el poder del Ford Fiesta de Juan Pablo Clopatofsky y Luis Jenaro Rico, ganador de las dos series, a pesar de la resistencia que siempre tuvo en los Swift de Alvaro Torres y Juan Pablo Arenas.

Así las cosas, la película rodó similar a fechas anteriores y ahora resta esperar que la carrera de duración, las 3 Horas de Bogotá del 10 de septiembre, nos muestre un libreto diferente, pero igualmente interesante, al que vimos el pasado domingo en el Autódromo de Tocancipá.

La categoría promocional Autos de Calle siguió creciendo y esta vez con 30 vehículos en pista, mostró que sigue siendo una gran alternativa para quienes gustan de la velocidad, en condiciones de máxima seguridad.

La serie de aspirados la ganó Jorge Fajardo en un Renault Clio, mientras que los primeros puestos en Turbos A y Turbos B, fueron para Orlando Esguerra (Renault Clio) y Juan Manuel Esteban (Hyundai).

En otro frente, tan importante y atractivo como los anteriores, la Copa Vintage (San Diego) se tomó literalmente el autódromo con una vistosa grilla de minis, BMW, Fiat, Triumph, Alfa Romeo, Porsche y Volkswagen.

Fueron al podio como ganadores de las tres categorías Nicolás Lucena (Mini A), Hugo Parra (Mini B) y Emanuel Mercado (San Diego).

La próxima jornada del CNA Mobil 1 Motor Motorcraft será el domingo 10 de septiembre en el Autódromo de Tocancipá.

RESULTADOS IX VALIDA                                                                 

FUERZA LIBRE DE 2.001cc EN ADELANTE                                     

  1. No. PILOTOS                            AUTO                   PATROCINADORES
  2. 79 Santiago Lozano                 Radical                  LM3 Perfomance- Turbotek-La Juicería
  3. 97 Mauricio Lozano                  Radical                 LM3 Perfomance- Turbotek-La Juicería
  4. 22 Hugo F. Fajardo                  Oldsmobile          

PROTOTIPOS A - HASTA 1.340cc.                                        

  1. No. PILOTOS                            AUTO                   PATROCINADORES
  2. 34 Juan Manuel González       Salamandra 3       Petroquímicos de Antioquia                            
  3. 29 Daniel Fernández               Salamandra 3       D.E.F. LTDA-Gym House- Duster Detailing
  4. 08 Renzo Sandoval                  Radical                 Lego
  5. 53 Natalia y David Méndez      Radical                 Grupo Kriterion Ltda.
  6. 73 Andrés y David Méndez      Salamandra         Grupo Kriterion Ltda.
  7. 03 Ignacio Ruiz/Dirk Herber     Radical                 Lavafante

TURBOTURISMOS HASTA 1.600cc.                                                     

  1. No. PILOTOS                            AUTO                   PATROCINADORES
  2. 51 José Luis Peña                     Logan Turbo        Totto - Trimco - Thermoform
  3. 15 Nelson Gutiérrez                  Logan Turbo        Jawan Tech - Digital Trends - Russi Café
  4. 10 Camilo Forero                      Fluence Turbo     Renault-Autostok-Axalta-Elf-Allianz-Cafam
  5. 82 Andrés F. Sánchez               Mazda                 
  6. 69 Pablo Jaramillo/E. Grun       Aveo Turbo

TURISMOS HASTA 1.600 CC

  1. No. PILOTOS                            AUTO                   PATROCINADORES
  2. 50 Luis Jenaro Rico                  Ford Fiesta           Motorcraft - Comagro – Quicklane

               Juan Pablo Clopatofsky

  1. 20 David Torres                        Swift GTI             Century 21 - Box Out
  2. 72 Juan Pablo Arenas              Swift GTI             Arenas & Arenas Legal Service
  3. 61 Saulo Barrera                      Swift GTI             Ganadería María Isabella - J&C Motorsport

               Daniel Núñez

  1. 91 Leonardo Quesada             Mazda 2                Quesada Nuevos Proyectos SAS
  2. 56 Carlos Atalaya                    Swift GTI             J&C Motorsport

               Jorge Rodríguez

CATEGORIA AUTOS DE CALLE

Turbos A:

1. (09) Jorge Fajardo, Renault Clio, 40 puntos

2. (78) Carlos Pisciotti, BMW, 30 puntos

3. (74) David Zuluaga, Renault Clio, 26 puntos

4. (06) Orley Rodríguez, Chevrolet Swift, 24 puntos

5. (12) John Hernández, Mazda, 22 puntos

Turbos B:

1. (28) Orlando Esguerra, Renault Clio, 40 puntos

2. (80) Miguel Piragauta, BMW, 30 puntos

3. (54) Sebastián Guerrero, Citroen, 30 puntos

4. (76) Juan Guillermo Cerón, Audi, 24 puntos

5. (69) William Morales, Mercedes Benz, 16 puntos

Aspirados:

1. (04) Juan Manuel Esteban, Hyundai, 40 puntos

2. (90) Leonardo Lozano, Swift GTI; 32 puntos

3. (36) Carlos Orozco, Swift, 28 puntos

4. (88) Andrés Valbuena, Renault Clio, 22 puntos

5. (55) Nelson Chica, Corsa, 16 puntos

COPA VINTAGE (SAN DIEGO)

Categoría Mini A

1. (18) Nicolás Lucena, 36 puntos

2. (58) Giovanni Ortiz, 36 puntos

3. (25) Raúl López, 26 puntos

4. (54) Jairo E. Ramírez, 20 puntos

5. (21) Manuel Ricardo Niño, 20 puntos

Categoría Mini B

1. (40) Hugo Parra, 34 puntos

2. (24) Jorge A. Morales, 34 puntos

3. (42) Francisco Solórzano, 32 puntos

4. (34) Mauricio Figueroa, 12 puntos

5. (51) Jorge E. Castillo, 10 puntos

Categoría San Diego

1. (59) Emanuel Mercado, BMW 1985, 32 puntos

2. (65) Leonardo Quesada, Triumph 1966, 30 puntos

3. (109) Felipe Villegas, Fiat 1981, 24 puntos

4. (32) Mauricio Jaramillo, Alfa Romeo 1972, 20 puntos

5. (62) Alvaro Salamanca, Porsche 1969, 20 puntos

RICARDO RUIZ ESPINEL

Autódromos S.A.

Oficina de Información y Prensa