Domingo 4 de septiembre, Autódromo de Tocancipá

 Ya vienen las 3 Horas de Bogotá Mobil 1 Motor Motorcraft

 * El próximo miércoles vencen las inscripciones ordinarias.

* Nueva presentación de la categoría Autos de Calle.

* Transmisión en directo por el Canal Claro Sports.

* Se espera una grilla superior a los 35 autos.

 Unos 35 autos conformarán la grilla de las 3 Horas de Bogotá, séptima válida del Campeonato Nacional CNA Mobil 1 Motor Motorcraft, prevista para el domingo 4 de septiembre a partir de la una de la tarde.

 Considerada una de las competencias más importante del país, las 3 Horas recorrerán el circuito largo (2.725 metros de longitud), girando en sentido horario y con las categorías de turismos y prototipos reunidos en un solo grupo.

 Las inscripciones ordinarias para esta carrera, que organiza el Club los Tortugas con el apoyo de Autódromos S.A. y la Federación Colombiana de Automovilismo, se cierran el entrante miércoles 31 de agosto y las extraordinarias van hasta el viernes siguiente al mediodía, mientras que las prácticas libres oficiales serán el sábado 3 desde las 8 de la mañana. Sin embargo, el club informó que habrá durante la semana otros espacios importantes para prácticas y que es obligatorio el uso de las llantas Michelin Pilot Sport PS3 195/50R15 82V para las categorías de turismos.

 Para estas pruebas de duración, el tiempo máximo por piloto es de 120 minutos y mínimo de 30 minutos, para cada piloto inscrito y el descanso obligado, antes de abordar otro turno de conducción, es de 30 minutos, lo cual indica que para esta ocasión las tripulaciones participantes deben estar conformadas por 2 pilotos como mínimo.

 La carrera se transmitirá en directo por el Canal Claro Sports Colombia, el primer canal deportivo de la televisión colombiana, a partir de la una de la tarde.

 Las posiciones en la clasificación general, muestran a Santiago Lozano, Radical No.97 (Wokl Ltda - Reforestadora Vereditas), como líder en la serie de prototipos con motor de moto, mientras que Santiago Mejía, Diego Alarcón y Santiago Vásquez, en el Renault Fluence No. 10 (Renault - Autostok - Axalta - Gulf - Allianz – Cafam), son primeros en la categoría de turboturismos hasta 1.6.

 El Mazda 3 No. 57 (C.C. Santafé - Arroz Casanare - Pepeganga - Promecánica - Ludesa - Café Hda La Mesa) de Andrés F. Botero / Felipe Mantilla / Nicolás Olarte y Guillermo Olarte es puntero en Súper Turismo 2 litros, y el Ford Fiesta No. 50 (Motorcraft - Comagro – AXA), de Luis Jenaro Rico, Juan Pablo Clopatofsky y Nicolás Merlano lidera la clase Súper Turismos hasta 1.600 c.c.

 Categoría Autos de Calle

 Esta será la cuarta presentación de la categoría promocional Autos de Calle, que montó el Club Los Tortugas dentro el CNA para fomentar este deporte entre los aficionados afectos y seguidores de la velocidad.

 El modelo del vehículo para poder participar debe ser de matrícula del año 2000 en adelante, o si son de idéntica condición técnica a este año/modelo. Y entre las normas técnicas establecidas están: cilindrada máxima de 2 litros, altura mínima sobre el piso será reglamentada y no se pueden usar coil overs. Habrá una galga de paso para calificarla. Filtro de aire se puede quitar todo o poner otro, máximo rin 16x8 y las llantas no pueden ser de especificación racing, semi o slicks. El peso no puede estar por debajo del especificado por el fabricante en la ficha técnica.

 Habrá una categoría de autos semi modificados dependiendo del pedido, pero estos deben usar roll bar y cinturón de 4 puntos.

 El valor de la inscripción es de $100.000 con la cual tiene derecho a participar el día domingo en las dos salidas a pista, recibir instrucción teórico practica el día sábado 3 de septiembre en el horario de 4 de la tarde a 9 de la noche.

 POSICIONES

CLASIFICACIÓN GENERAL CNA Mobil 1 - Motor - Motorcraft

PROTOTIPOS CON MOTOR DE MOTOCICLETA HASTA 1.340 C.C. P1

   

PILOTO S

AUTO

PATROCINADORES

TOTAL

1

97

Santiago Lozano

Radical

Wokl Ltda - Reforestadora Vereditas

87

2

28

Javier Castillo / Julian Pinzon

Salamandra 3

Niko - Aviomar - Castrol - Usaco - La Pista

72

3

29

Daniel Fernández

Salamandra 3

Def - Ltda - Sywork - Gym House

68

4

79

Sebatian Villamil

Radical

Wokl Ltda - Reforestadora Vereditas

67

5

53

David Mendez / Andres Méndez / Natalia Méndez

Radical

Grupo Kriterion Ltda

64

6

73

Jorge Henrique Berrío / Jaime Henrique Berrío

Salamandra 3

Prosegur - Firesec - Oleparking

40

7

62

Juan Diego Álzate

Radical

 

28

8

3

Dirk Herber / Ignacio Ruiz

Radical

Lavafante

20

9

80

Felipe Merjech

Coyote

Tucarpa.com

14

10

7

Mauricio Correa / Diego Echeverry

Van Diemen

Bulding Ltda

13

TURBOTURISMOS HASTA 1.60 C.C. TT

   

PILOTOS

AUTO

PATROCINADORES

TOTAL

1

10

Diego Alarcón / Santiago Mejía / Santiago Vasquez

Fluence Turbo

Renault - Autostok - Axalta - Gulf - Allianz - Cafam

129

2

51

José Luis Peña / José Eduardo Peña

Logan Turbo

Totto - Trimco - Thermoform

91

3

15

Pavel Russi / Nelson Gutiérrez

Logan Turbo

Jawan Tech - Digital Trends - Russi Café

75

4

71

Javier Ricardo Quintero / Diego Luis Forero / Humberto Rodriguez

Honda Turbo

Marketing Olfativo

40

5

68

Camilo Miguel Steuer / Daniel Moreno

Mini - Challenge

Amarilo

24

6

78

Juan Pablo Clopatofsky / Luis Jenaro Rico

Chevrolet Turbo

Mobil 1 - 3M - Autopress

8

SÚPER TURISMOS 1.601 A 2.000 CC ST2

   

PILOTOS

AUTO

PATROCINADORES

TOTAL

1

57

Andrés F. Botero / Felipe Mantilla / Nicolas Olarte / GuillermoOlarte

Mazda 3

C.C. Santafé - Arroz Casanare - Pepeganga - Promecánica - Ludesa - Café Hda La Mesa

96

2

25

Camilo Foero / Jimmy Ramirez

Twingo II

Renault - Autostok - Axalta - Gulf - Allianz - Cafam

78

3

38

Daniel Osorio / Jaime Guerrero

Honda

Grifos Tig Bogotá

60

4

67

Juan David Cabrera / Alejandro Torres

Ford Focus

Ness Well - Altk Motor Sport

30

5

74

Carlos Avilan Forero / Pedro Jualian Forero

Mazda

 

14

6

11

John Fonseca

Renault Clio

ArquieEco - Prokart - Turbo Speed

12

TURISMOS HASTA 1.600 CC   T1

   

PILOTOS

AUTO

PATROCINADORES

TOTAL

1

50

Juan Pablo Clopatofsky / Luis Jenaro Rico / Nicolas Merlano

Fiesta Turbo

Motorcraft - Comagro - AXA

111

2

37

Mauricio Lozano / José Camilo Forero

Honda

Wokl Ltda - Reforestadora Vereditas

104

3

55

Juan Pablo Pedraza / Daniel Lamoroux / Andres Arriola / Manuel Acosta

Swift GTI

Karcher

80

4

61

Erik Santos / Saulo Barrera / Victor Barrera

Swift GTI

Ganaderia Maria Isabella - J&C Motorsport

64

5

42

Camilo Bejarano / Rubén Vera

Swift GTI

Maquinas De Afeitar Safari 3 - Cepiillos Dentales Seikou

30

6

35

Felipe Baptiste / Iván Lozano  / Diego Luis Forero

Skoda Fabia

Pepsi - Hamburguesas El Corral - Bioparque La Reserva Cota - Prospeed Garage

18

7

46

Juan Pablo Lopez / José Ignacio Robledo / Juan Pablo Clopatofsky

Alto Turbo

L a Fama

14

8

98

Leonardo Quesada

Mazda 2

Quesada Nuevos Proyectos SAS

12

9

84

Ricardo Buitrago / Luis Jenaro Rico

Swift Sedan

Bioparque La Reserva Cota

10

10

72

Juan Pablo Arenas

Swift GTI

Constructora Cacique - Altek Motor Sport

8

11

44

Andrés De La Rosa / Hugo Francisco Fajardo

Swift GTI

Gemasa - Seguridad Del Sur

8

 

PROGRAMACIÓN

DOMINGO 4 DE SEPTIEMBRE DE 2016 

07:00               Puerta abierta

07:30 – 07:50 Reunión de autoridades

07:50 – 08:05 Revisión de Pista

08:10 – 08:40 Prácticas libres Súper Turismos Grupo 1

08:40 – 08:50 Puerta abierta – Ingreso Autos de Calle

08:50 – 09:20 Prácticas libres Fuerza Libre Grupo 2

07:30 – 10:15 Revisión técnica ordinaria

09:00 – 09:20 Reunión de pilotos Autos de Calle

09:30 – 10:00 Reunión de pilotos CNA

10:15 – 12:40 Revisión Técnica Extra-ordinaria

09:40 – 10:10 Espacio Autos de Calle – Club Los Tortugas

10:15 – 10:45 Clasificación Súper Turismos Grupo 1

10:50 – 11:20 Clasificación Fuerza Libre Grupo 2

11:25 – 11:55 Espacio Autos de Calle – Club Los Tortugas

12:00 – 12:35 Espacio Proyecto Drift – Carbono – Club Los Tortugas

12:40 – 12:55 Pre-grilla VII válida 3 Horas de Bogotá

12:55 – 13:05 Actos protocolarios

13:10 – 16:10 VII válida 3 Horas de Bogotá

16:30               Premiación simbólica